A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
27
06
2021

Памятка по правилам безопасного передвижения детей организованной пешей группой


В МБОУ СОШ № 39 им.Т.С.Дзебисова в целях обеспечения безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья в период проведения курортного сезона 2021 года в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания при осуществлении организации безопасного передвижении групп детей в пешем порядке, со всеми работниками, имеющими отношение к организации сопровождения пеших групп детей, проводится изучение Памятка по правилам безопасного передвижения детей организованной пешей группой.

 

Памятка
по правилам безопасного передвижения детей организованной пешей группой

Правила безопасного передвижения детей организованной пешей группой (далее – Правила) разработаны с учетом требований ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
 
Организация безопасного передвижения групп детей в пешем порядке
 
«Организованная группа детей» - группа детей в количестве 3-х и более человек под руководством взрослых сопровождающих, совместно движущихся по дороге в одном направлении (далее – пешая группа).
         Группы детей разрешается водить только по тротуарам или пешеходным дорожкам по 2 человека в ряд.
         - В светлое время суток при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек, а также, при невозможности движения по ним, допускается движение по обочинам, ширина которых позволяет не выходить на проезжую часть, навстречу транспортному потоку. На проезжей части нельзя задерживаться и останавливаться без необходимости.
         - Во избежание аварийно-опасных ситуаций, нельзя разрешать детям выходить за пределы колонны, устраивать шалости,  или возвращаться одним за забытыми вещами.
         - При неблагоприятных погодных условиях, в условиях недостаточной видимости (дождь, снег, туман) передвижение группами допускается только в исключительных случаях с соблюдением дополнительных мер безопасности (световозвращающие предметы).
         - Во время движения пешей группы у сопровождающих (впереди и сзади колонны) в руках должны быть красные развернутые флажки. В темное время суток при переходе проезжей части сопровождающие обязаны использовать специальные световозвращающие жилеты.
         Для безопасного перехода организованной пешей группы детей через проезжую часть следует придерживаться следующего порядка:
         - первый сопровождающий, убедившись в безопасности своих действий, с поднятым флажком доходит до середины дороги и, предупреждая водителей о переходе колонны, размахивает флажком над головой;
         - второй сопровождающий, убедившись, что все транспортные средства остановились, осуществляет перевод группы; дойдя до середины проезжей части, он останавливается с другой стороны от первого сопровождающего и пропускает вперед колонну. Когда проходит последняя пара детей, оба сопровождающих уходят вместе с ней;
- при сопровождении организованной пешей группы детей одним сопровождающим, он первый вступает на проезжую часть, убедившись в безопасности своих действий. При переходе группы, сопровождающий идет вместе с ней сбоку и последним покидает проезжую часть.
         Передвижение  организованной пешей группы детей разрешается только под руководством сопровождающих (сопровождающего) в возрасте не моложе 18 лет, которые назначаются приказом руководителя образовательного учреждения  и проходят под роспись соответствующий инструктаж.
         Количество сопровождающих назначается из расчета: 1 сопровождающий на группу детей в количестве 10-15 человек.
         Во время движения руководитель группы находится во главе группы. При количестве детей более 30 человек, сопровождающие распределяются равномерно по всей длине группы.
         В населенных пунктах движение организованной пешей группы до 10 детей в возрасте 10 лет и старше допускается под руководством одного сопровождающего, находящегося во время движения сбоку группы со стороны проезжей части.
         Сопровождающие выбирают наиболее безопасный маршрут движения группы с учетом наиболее безопасного пути, согласованный с руководителем образовательного учреждения. При этом следует пользоваться всеми правилами в соответствии с ПДД. Для перехода проезжей части в первую очередь  выбираются подземные и надземные, предпочтительно регулируемые пешеходные переходы. Движение пешей группы детей осуществляется  только по письменному распоряжению руководителя образовательного учреждения, либо лица, его замещающего и после проведения соответствующего инструктажа для детей и сопровождающих их лиц при условии внесения соответствующей записи в журнал регистрации инструктажей.
         О движении пешей группы в количестве более 60 детей уведомляются органы ГИБДД не менее чем за три рабочих дня.
Запрещено движение организованных пеших групп детей:
         - В темное время сток по дорогам без искусственного освещения;
         - В период с 22.00 до 07.00 часов независимо от продолжительности светового дня и наличия искусственного освещения на дороге;
         - В условиях недостаточной видимости;
         - При официальном объявлении уполномоченными органами  штормового предупреждения, за исключением случаев, связанных с понижением температуры окружающего воздуха.
         В целях эвакуации детей при возникновении УГРОЗЫ для их жизни и здоровья, допускается передвижение организованных пеших групп детей при любых условиях с соблюдением дополнительных мер безопасности.
 
Требования при посадке (высадке) организованных пеших групп детей в маршрутные транспортные средства
 
         Ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на посадочных площадках, а при их отсутствии, на тротуаре или обочине.
         Посадка и высадка, выход на проезжую часть  для посадки осуществляется только после остановки  транспортного средства. Необходимо предупредить водителя о посадке  и выходе группы, количестве детей.
         При высадке из маршрутного транспортного средства сопровождающий выходит первым и отводит детей от стоящего транспорта на тротуар, обочину, посадочную площадку. При присутствии других сопровождающих они контролируют порядок выхода детей из салона и выходят последними.
         Если нерегулируемый пешеходный переход находится рядом с местом остановки транспортного средства, то, прежде чем переводить группу детей на противоположную сторону, следует дождаться отхода транспортного средства. Категорически запрещается  обходить стоящий транспорт с передней, либо с задней части.
 
Действия сопровождающих лиц при обнаружении бесхозных предметов, возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе, террористического характера.
 
         Любой бесхозный предмет, найденный на улице, может представлять опасность. Не следует предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами  - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
При обнаружении предположительно взрывоопасного предмета, необходимо:
         ­- не перемещая подозрительный предмет с места на место, немедленно сообщить об опасной находке в правоохранительные органы или МЧС;
         - постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
         -  запомнить место и время обнаружения предмета.



Вернутся к списку

ТЕЛЕФОНЫ:                                                            

Тел:+7 (8672) 57-74-82,
Директор: +7 (8672) 57-22-96
Ответственный по питанию Купеева Л.Н.,  тел.:  92-40-69

@mail:  alania-cosh39@yandex.ru 

АДРЕС:

362039, г.Владикавказ, ул.Галковского, 227 "а".